багетная мастерская

обрамление

реставрация

развеска

печать

живопись

доставка

КАРТИН

+7 (495) 517-59-33

+7 (916) 651-00-11 (WhatsApp)    

Москва, ул. Щепкина, 58, с. 3

 

Картины в интерьере

Репродукции картин

Картины, рисунки, репродукции - одно из самых распространённых средств решительного изменения характера комнаты, её восприятия и пропорций. Художественное полотно большого размера, расположенное на стене, непременно привлечёт к себе внимание зрителя, то есть станет смысловым центром помещения, а тем самым, и отправной точкой для создания интерьера (остальные детали резонно подбирать под эти картины). Напротив, несколько небольших набросков, висящих на стене на разных уровнях, будут рассеивать внимание, и быть может, даже раздражать.

Картина в интерьере может либо солировать, либо играть роль фона. Зависит это от ее настроения, цветовой гаммы, места расположения, размера, обрамления и способа размещении. Картины, развешенные на уровне глаз, поощряют рассмотреть их внимательно, не торопясь. Зеркало или картина в красивой раме над камином станет фокусной точкой комнаты, подчеркнет правильность ее пропорций, отвлечёт внимание от других деталей обстановки (мебели, штор, ковров, и т. д.).

Предметы изобразительного искусства, а к этой группе могут быть отнесены не только живописные полотна и рисунки, но и фотографии, архитектурные чертежи, полиграфия (например, обложка любимого журнала или качественно выполненная репродукция известной картины), старинные открытки, дизайнерские эскизы, детские рисунки, старые ткани, обои в рамке под стеклом, призваны дополнять интерьер, подчеркивать его настроение, стиль.

Подбирать картины в тон цветовой гаммы помещения не совсем правильно, например, голубые картины (зимний или морской пейзаж) - для голубой комнаты.

Разместить картины правильно совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Традиционно картины развешивают на стенах симметрично, при нетрадиционном подходе - располагают линейно или вовсе без видимого порядка.

Почему бы просто не расставить картины на полках, на полу, столе, рояле, мольберте, на стуле или в кресле? Можно выбрать фотографии, плакаты, рисунки по своему вкусу и переставлять их время от времени, меняя композицию и состав в зависимости от настроения, переносить их в другую комнату.

На обоях с рисунком (крупным, ярким) картины будут «теряться»: чтобы рассмотреть одну из них, придется сначала отыскать ее на пестром фоне. Лучше выбирать нейтральный фон: часть стены от пола до потолка не оклеивать обоями, а окрасить в белый цвет, задрапировать холстом или обнажить до шероховатой, серой штукатурки.

Некоторые помещения примечательны своей невыразительностью. Они настолько нейтральны, пресны, что одним своим видом заявляют: «Нам не достает жизни, энергии, движения!» Это означает, что в них нет композиционного центра - яркого цветового или графического пятна, решительного штриха, взрыва энергии и эмоций.

Живописное творение в стиле импрессионистов, серия детских рисунков, японская или китайская каллиграфия - лишь некоторые из возможных вариантов «реанимации» безжизненного пространства.

Как правильно повесить картины

По-разному можно укрепить картину на стене. Тяжелое зеркало или масштабное полотно в объемной раме обычно подвешивают на специально вбитом в стену крюке, достаточно крепком, чтобы обеспечить надежность всей конструкции. Для картин идеально подходит другой вариант: к металлической рейке, окрашенной в тон стены, крепят прочную леску с крючками для навешивания картин. Оживить обстановку кабинета, прихожей или кухни помогут контрастные по цвету рамки, подвешенные оригинальным способом: при помощи атласной ленты они привязаны к декоративной рейке.

Любимые картины, подлинные шедевры графики или живописи смотрятся более выигрышно, если при помощи специальных светильников организовать их подсветку.

Как подобрать раму к картине

Картина должна быть не только правильно повешена, не менее важно подобрать для нее безукоризненную раму. Цвет, дизайн и ширина багета может многое изменить в зрительном восприятии картины. Широкие рамы углубляют и одновременно расширяют пространство полотен, «затягивают» внутрь себя. Узкие рамы привлекают внимание к деталям, в них хорошо смотрится графика (рисунки, наброски, чертежи) и акварель.

Белое поле паспарту (паспарту - рамка из картона или дерева с отверстиями для портретов или гравюр, других предметов изобразительного искусства), обрамляющее рисунок или фотографию, акцентирует на них внимание зрителя.

Раму можно приобрести вместе с картиной, при желании заменить, заказав новую в багетной мастерской (дизайнер-консультант поможет подобрать рамку нужного размера, формы, цвета и дизайна) или сделать своими руками.